我的网站

买了不料保险,公司还要为职工承担工伤补偿责任?|工伤保险|保险费|保险金

2022-01-14 12:50分类:刑法释义 阅读:

一、案情

刘某是一修筑工地员工。某日上班期间,不慎从13楼坠落身亡。刘某的支属基于公司别国为刘某办理工伤保险,请求公司承担工伤补偿责任。公司则以已经为刘某投保不料迫害保险、刘某支属已经领取不料迫害保险金为由,请求将不料迫害保险金从其答补偿的工伤费用中扣除。

那么公司是否可以也许以不料迫害保险替代工伤保险,在其答当承担的工伤保险补偿金中扣除不料迫害保险金呢?

二、法律分析

(一)✦

《修筑法》第四十八条规定:

“修筑施工企业答当依法为职工参加工伤保险缴纳工伤保险费。鼓励企业为从事紧张作业的职工办理不料迫害保险,开支保险费。”

《社会保险法》第三十三条规定:

“职工答当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。”

《工伤保险条例》第二条规定:

“中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会集体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等结构和有雇工的个体工商户答当制服本条例规定参加工伤保险,为本单位全盘职工或者雇工缴纳工伤保险费。中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会集体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等结构的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例规定享福工伤保险待遇的权利。”

上述规定外明:

为职工缴纳工伤保险系修筑施工企业的强制性法定仔肩,而为职工办理不料迫害保险为别国强制效力倡导性仔肩,办理不料迫害保险固然可以也许为职工挑供更众的保障,但并不及免除修筑施工企业为职工办理工伤保险的法定仔肩。

(二)✦

《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:

“依照本条例规定答当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位制服本条例规定的工伤保险待遇项面前目今和标准开支费用。”

根据上述规定,刘某在为公司挑供劳务的过程中受伤丧生亡,其支属既有权依据保险符切吻契适合同向保险公司主张不料迫害保险金,也有权乞求公司承担工伤补偿责任。

所以,修筑施工企业为从事紧张劳动的职工办理不料迫害保险,并不及所以免除企业为职工参加工伤保险的法定仔肩。

@大邑县人力资源和社会保障局

电子社保卡微信小程序

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:河南省城乡居民医保政策来啦!|郑州市|建设路

下一篇:刘立律师:青年律师办案就教——建设工程施工案件(三)建工案件分析(法律干系、仲裁条款)

相关推荐

返回顶部